Finalized
Lote 0069
ANTONIO PONCE - Bodegón con dulces, fruta, vasijas y cofre de ébano

ANTONIO PONCE
Valladolid c. 1608 - Madrid c. 1677

Bodegón con dulces, fruta, vasijas y cofre de ébano
Óleo sobre lienzo
Medidas 61 x 82,5 cm

Esta obra inédita de Antonio Ponce recuerda a una tipología de bodegón que también trabajaron otros reputados pintores españoles de la época como Antonio Pereda y Tomás Hiepes. Aunque nacido en Valladolid, Ponce se traslada muy pronto con su familia a la Villa y Corte donde entra en el taller de Juan van der Hamen, el artista de bodegones más célebre del momento. Una vez concluído su etapa de aprendizaje se casa en 1628 con Francisca de Alfaro, sobrina de su maestro. Ponce debió producir en este período copias y variantes de modelos de Van der Hamen dada la popularidad de sus bodegones.
Encima del cofre de ébano, Ponce muestra un conjunto de cerámicas y cristalerías que se empleaban en el siglo XVII. Sobresalen los dos búcaros rojos de Tonalá (México) situados entre una fina copa de cristal transparente. Estos “barros” procedentes de Nueva España proporcionaban agradables aromas sobre el agua fresca y su porosidad mantenía el enfriamiento del agua que contenía. En un primer plano, de derecha a izquierda, se sitúan una pera, un tarro de confitura o miel y una vistosa fuente de cerámica con bizcochos sobre la que reposa una delicada jarra de vidrio llena de agua. El mueble provisto de varios cajones para guardar documentos es fiel reflejo del mobiliario característico de una familia acomodada madrileña.
Sus primeras creaciones presentan los objetos de forma simétrica con un equilibrado juego de volúmenes en el que los objetos se presentan frente al espectador con los contornos bien definidos, otorgando gran importancia a la consecución de las calidades. La iluminación tenebrista y contrastada juega un papel importante resaltando los objetos sobre un fondo oscuro. Aunque sus obras están íntimamente relacionadas con las de Juan van der Hamen se aprecia un modo seco de ejecutar las formas, sin sensación táctil con las características durezas de sus composiciones tempranas.

Price

15.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Request information

Los campos con * son obligatorios

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cookies Policy