Finalized
Lote 67: PIETER NEEFS I - Interior de la catedral de Amberes

PIETER NEEFS I
Amberes 1578 - c.1659

FRANS FRANCKEN II
Amberes 1581 - 1642

Interior de la catedral de Amberes
Óleo sobre tabla
Firmado
Medidas 48 x 71 cm

- Adquirido en 1829 por Charles Talbot, XV Conde de Shrewsbury en Roma de la colección de María Leticia Ramolino, madre de Napoleón Bonaparte por intermediación de su hijo Lucien Bonaparte.
- Vendido en la subasta organizada por Christie's en Alton Towers de los bienes del Bertram Arthur Talbot, XVII Conde de Conde de Shrewsbury el 6 de julio de 1857.

El pintor de arquitecturas Pieter Neefs I ingresó en el gremio de San Lucas de Amberes en 1609. Sus primeros trabajos muestran la influencia de Hendrick van Steenwijck el Viejo y su hijo Hendrick van Steenwijck el Joven, cuyas obras copió Neefs (Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde). El biógrafo Cornelis de Bie elogió a Neefs por su precisa representación de interiores de iglesias, en particular su destreza para dibujar pilares, puertas, portales y altares (C. de Bie, Gabinete de oro del arte liberal de la pintura, Amberes, 1661, p. 155). Todos estos elementos se pueden encontrar en este bello interior de iglesia, que guarda un gran parecido con la catedral de Amberes, pero, como la mayoría de las obras de Neefs, contiene elementos de fantasía arquitectónica. Como suele ser costumbre en estas pequeñas pinturas de gabinete, las pequeñas figuras que inundan la escena fueron realizadas en colaboración con Frans Francken el Joven.

SOLD BY

34.000 €

Cookies Policy