Finalized
Lote 0386
MANUEL RIVERA - Metamorfosis. Huella en el espejo nº3

MANUEL RIVERA
Granada 1927-Madrid 1995

Metamorfosis. Huella en el espejo nº3. 1963
Óleo sobre tabla, alambre y tela metálica
Firmado
Dorso firmado y titulado
Dorso escrito por el artista: vuelto a trabajar en abril 1966
Medidas 100 x 81 cm

PROCEDENCIA
Galería Juana Mordó, Madrid
Galería Arnés y Röpke, Madrid
Stefan Röpke Gallery, Colonia
Colección Manuel Mendoza
Colección particular

EXPOSICIONES
1964 (20-27 noviembre), "Japan Cultural Forum. The 3rd Internationa young artist exhibition. Europe", Tokio (premiado a la mejor obra)

1981, "Manuel Rivera 1956-1981: los dos lados del espejo", Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid

1997, "Manuel Rivera", MNCARS, (22 abril-16 junio) Madrid; Casa del Águila y de la Parra, (4 julio-4 septiembre) Santillana del Mar; Palacio de los Conde de Gabia, (18 septiembre-30 noviembre) Granada

1998 (15 enero-8 marzo), "El Paso. Antológica 1957-1960", Museo Gustavo de Maeztu, Estella (Navarra)
2002, "Manuel Rivera. Arte Español para el Exterior", Palacio Harrach, Viena

"Manuel Rivera 1956-1981: los dos lados del espejo", Ed. Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid 1981, cit. pág. 72

VVAA, "Manuel Rivera", Ed. Diputación de Granada y MNCARS, Granada-Madrid 1997, pág. 69

"El Paso. Antológica 1957-1960", Ed. Caja Pamplona, Pamplona 1998, pág. 104

VVAA, "Manuel Rivera. Arte Español para el Exterior", Ed. Ministerio de Asuntos Exteriores, Dirección General de Relaciones Culturales y Científicas, Madrid 2002, pág. 34

Alfonso de la Torre (con la colaboración de Marisa Rivera), “Catálogo Razonado de Pinturas, 1943-1994”, Fundación Azcona, Diputación de Granada, Madrid-Granada 2009, nº 336 P-63-24, pág. 224

Price

65.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Request information

Los campos con * son obligatorios

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cookies Policy