Finalized
Lote 0155
JOAQUÍN SOROLLA - Duelo en una hostería. Roma, 1887

JOAQUÍN SOROLLA
Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923

Duelo en una hostería. Roma, 1887
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado
Medidas 38,5 x 54,5 cm

Procedencia:

- Colección José Entrecanales Ibarra.
- Colección José Varela Feijoo.
- Colección José Varela Ortega.
- Colección particular, Madrid.

Obra publicada y reproducida en:

- Pons-Sorolla, Blanca., Joaquín Sorolla. Vida y obra, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico: Madrid, 2001, p. 96, fig. 26.
- Enciclopedia Ilustrada Sorolla, Susaeta, 2009, s/p.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda para la catalogación de ésta obra (inventario nº BPS 4827).

El 4 de enero de 1885 el pintor Joaquín Sorolla llegó a la Ciudad Eterna para tomar posesión de la plaza de pensionado que le había concedido la Diputación de Valencia. En la Real Academia de España en Roma asiste a las clases de Francisco Pradilla, José Villegas y Emilio Sala, entre otros. Allí conoce al que será su gran amigo, Pedro Gil Moreno de Mora quien le invita a París donde visita las exposiciones de Jules Bastien-Lepage y Adolph von Menzel. De vuelta a Roma, Sorolla trabaja en la realización de varias obras que deberá remitir a la Diputación valenciana entre los que se encuentra el gran cuadro de Historia, Fray Juan Gilabert Jofré amparando en las calles de Valencia a un demente perseguido por los muchachos (óleo sobre lienzo, 150 x 202 cm., Diputación de Valencia).
El pintor también se interesó por los cuadros de pequeña historia, es decir, en escenas de género que se inspiran en episodios históricos o literarios, muy de moda en aquel momento entre la burguesía europea. El cuadro que nos ocupa -Duelo en una hostería- representa a tres soldados en un interior vestidos a la moda española del Siglo de Oro mientras urden un plan belicoso. El joven artista en un alarde de dominio técnico recrea la escena con rigor historicista mediante una composición de gran viveza y dinamísmo en la que cada personaje esta involucrado en una acción concreta que invitan al espectador a imaginarse su desenlace. Un interesante precedente lo encontramos en la obra En la posada (óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1883, 27,4 x 17 cm) del Museo Sorolla de Madrid.

SOLD BY

100.000 €

Cookies Policy