Finalized
Lote 1252: EsfingesManufactura del Buen Retiro (1760-1808)Pareja de Esfinges de biscuit

Esfinges
Manufactura del Buen Retiro (1760-1808)
Pareja de Esfinges de biscuit, con cuerpo de león y torsos humanos femeninos, estiradas con los rostros con tocados egipcios que caen por delante y la espalda.
Al frente llevan un símbolo del sol. Dispuestas sobre una base rectangular en el frente decorado por una cenefa dorada mate con palmeras, y lateralmente, con el mismo motivo vegetal destacado en dorado sobre el blanco de la pasta. Presentan, cada una de las esfinges, la marca "P. G. " en dorado, correspondiente al dorador de la Manufactura del Buen Retiro, Pietro Antonio Giorgi.
Un modelo similar de esfinge fue expuesto en el Museo Arqueológico de Madrid (1999), núm. cat. 213.
Medidas: 10 x 15,5 x 6,5 cm

SOLD BY

4.000 €

Cookies Policy