Finalized
Lote 168: JOSÉ VILLEGAS CORDERO - Autorretrato

JOSÉ VILLEGAS CORDERO
Sevilla 1844 - Madrid 1921

Autorretrato. 1916
Óleo sobre lienzo
Firmado y dedicado
Medidas 81 x 62 cm

Procedencia:

- Colección particular, Sevilla.

El pintor sevillano José Villegas Cordero realizó una decena de autorretratos durante su prolífica carrera como pintor. Al igual que otros artistas que le precedieron encontró en éste género un camino de introspección y experiencia artística que le permitió elaborar unos trabajos de verdadera curiosidad intelectual.
Éste autorretrato fue pintado cuando el artista tenía setenta y dos años. El pintor se autorretrata de tres cuartos, inclinado hacia su izquierda y con su mirada dirigida hacia el espectador en un punto de vista bajo, lo que le infiere un mayor dramatismo de la expresión. A diferencia de otros retratos de juventud, el artista emplea una pincelada más sintética concentrando toda su atención en el rostro que sí muestra una técnica más elaborada que recuerda los últimos autorretratos de Rembrandt.

SOLD BY

4.000 €

Cookies Policy