Finalized
Lote 1156: Cáliz de plata sobredorado punzonado de Andrés de Gómara?, San Sebastián segunda mitad S. XVI.

Cáliz de plata sobredorado punzonado de Andrés Loidi, San Sebastián segunda primera mitad S. XVII.
Con marcada carena en la copa y vástago abalaustrado de jarrón con decoración grabada de cartelas con espejos ovales y roleos. Con tres patas a modo de voluta vegetal. Andrés Loidi fue platero y marcador de San Sebastián (1591-1638)
En 1614 ejerció el cargo de mayordomo de la cofradía de San Eloy. Fue un célebre maestro de armas trabajando para Felipe II y Condestable de la artillería de los presidios de San Sebastián.
De entre las obras que llevan su marca, se conservan los cálices de la iglesia San Martí de Tours en Berasategui, el de la basílica de San Ignacio de Loyola en Azpeitia y el de la parroquia de Santa María de San Sebastián con marca de localidad de esta provincia.
Peso: 1.029 Kg.
Altura: 28,5 cm

SOLD BY

7.000 €

Cookies Policy