Finalized
Lote 1153: Cáliz francés de plata sobredorada punzonada Ley 950 del orfebre de Lion André Favier (1805-1860).

Cáliz francés de plata sobredorada punzonada Ley 950 del orfebre de Lion André Favier (1805-1860).
Con insripción "Hôtel Dieu 1855" En la subcopa repujadas y cinceladas, cartelas con alegorías de las Tres Virtudes Teologales: fe, esperanza y caridad alternando con espigas y en la base medallones con Cristo, La Virgen y San Juan Bautista también alternando con espigas. En el pie, elementos alusivos a la pasión.
Los Hoteles de Dios (Hôtel Dieu) eran hospitales de fundacion antigua que recibían huérfanos, indigentes y peregrinos que eran administrados por la Iglesia. En 1662 eran tan insuficientes que Luís XIV ordenó mediante un edicto que hubiera uno en cada pueblo o ciudad.
Peso: 452,7 gr
Altura: 30 cm

SOLD BY

1.600 €

Cookies Policy