Finalized
Lote 1145: Cruz procesional neogótica de plata sobredorada punzonada, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.

Cruz procesional neogótica de plata sobredorada punzonada, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.
Cruz latina con brazos flordelisados y todo su perímetro rodeado de pequeñas hojas de estilo gótico. En el anverso cuadrón con Cristo crucificado con tres clavos y en los brazos en relieve representados los Evangelistas. Al reverso en el cuadrón Virgen con Niño en relieve y en los brazos en relieve se representa al pelícano abriéndose el pecho para alimentar a sus crías, como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles, la Dolorosa y dos Santos no identificados. La superficie de la cruz va decorada con elementos de gusto renacentista como los encintados con cartelas de cueros recortados y espejos ovales.
La macolla poligonal presenta dos pisos de hornacinas góticas, las inferiores cobijando santos que alternan con amorcillos que portan elementos de la pasión.
Medidas: 129 x 55 cm

SOLD BY

70.000 €

Cookies Policy