Finalized
Lote 1079: Bureau cabinet Jorge I en madera de roble policromada, con la parte superior con doble bóveda

Bureau cabinet Jorge I en madera de roble policromada, con la parte superior con doble bóveda y rematada por una cornisa moldeada, sobre un par de puertas con paneles arqueados que encierran casilleros, divisiones de folio y cajones. La cómoda, con una puerta abatible en la parte de arriba a modo de escritorio, revelando en su interior compartimentos y cajones, algunos de ellos ocultos o secretos. Debajo, tres cajones largos moldurados, con tiraores y escudos de cerradura de latón recortado.
Posiblemente Italia, principios S. XVIII
Medidas: 200 x 113,5 x 62 cm

SOLD BY

12.000 €

Cookies Policy