Finalized
Lote 630: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN - Escala 1:100 (Las Estampas de la Cometa)

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN
Barcelona 1931-2005

Escala 1:100 (Las Estampas de la Cometa). 1975
Estuche que contiene 11 Aguafuertes del artista, sobre papel Arches, todos ellos, firmados a lápiz y numerados 22/35. Acompañados por un poema de Carles Camps i Mundó. Edita Gustavo Gili, Barcelona 1975
Medidas 65,5 x 50,5 cm (cada grabado); 68,5 x 53 x 5 cm (estuche)

Elvira Maluquer, "Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 73-83. Págs. 87-92

SOLD BY

1.300 €

Cookies Policy